ФОД BIO-KG принял участие в Обмене передовых практик – семинаре, где собрались члены Гражданского Альянса «За улучшение питания и продовольственную безопасность “SUN KYRGHYZSTAN”».
Обмен практик прошел в городе Токтогуле Джалал-Абадской области 13-16 июня 2021 года.
Сотрудник Федерации продемонстрировал презентацию с новыми этапами в жизни органических аймаков, также рассказал о системе гарантийного участия PGS, с показом фильма на заявленную тему.
Участники Обмена рассказали об адвокационной работе в продвижении того или иного своего проекта. Для того, чтобы выступление бьыло наиболее запоминающимся, тренерам-участникам было предложено вести беседу интерактивным способом: ролевая игра, деловая игра, имитационные игры, кейс-метод, коллективные решения творческих задач, коучинг, моделирование производственных процессов и ситуаций, просмотр и обсуждение видеофильма с обсуждением, мастер-класс.
Наиболее интересной частью собрания стал выезд на местные фермы.
Так, в селе Ак-Тектир, фермер Акмат Чалов показал свой рыбхоз и парник, подробно рассказав об истории становления прибыльного ныне хозяйства. А тренер-технолог по переработки сырья поступенно показала, как из 10 литров молока изготовить два вида сыра и моющее средство.
По ее словам, она многоработает с уязвимыми сообществами, где учит изготавливать из 10 литров молока (300-400 сомов) продукцию равную 1800 сомам.
В завершающий день, коммуникатор ФОД в качестве тренера подробно расписала фермерам-участникам, как писать свою историю успеха, результат участники предоставят на форуме ГА «За улучшение питания и продовольственную безопасность “SUN KYRGHYZSTAN”» в ближайшее время.
Организатором мероприятия выступил Общественный фонд «Биосервис».